Veranstaltungen

Südbadische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 21.02.18)

Jugend-Grand-Prix Schneeflocke (Ketsch, 24.02.18)

Meldeschluss Vereine Badische MM U10-U20 (01.03.18)

Norbadische Schulschachmeisterschaft (Karlsruhe, 01.+02.03.18)

Stichkampf zur DJEM (Sasbach, 03.03.18)

7. Biberacher Jugend Pokalturnier (HN-Biberach, 03.03.18)

8. Biber-Cup (HN-Biberach, 03.03.18)

Badische Schulschachmeisterschaft (Denzlingen, 15.03.18)

Ettlinger Jugendopen (Bürgerhalle Ettlingenweier, 17.03.18)

Badische MM U10-U20 (Freiburg, 18.03.18)

SJB Jugendversammlung (28.04.18)

BW-Endrunde U12-U16 (Schloss Ortenberg, 22.-24.06.18)

 

Kontakt
Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine E-Mail an info@sjb.badischer-schachverband.de.
SJB Twitter-News
Spielleiter Mannschaft
vakant
Tel.:
Mobil:
E-Mail
Staffelleiter U14
Frank Schmidt
Fröhlichstr. 12
68169 Mannheim
Tel.: 0621 312906
Mobil:
E-Mail

Wählen Sie das Jahr aus:

Badische und BW Mannschaftsmeisterschaften 2018


Liste der qualifizierten Mannschaften am Ende dieser Seite!

Badische U14

Liebe Schachfreunde!
Glückwunsch allen Mannschaften, die sich für die Endrunde qualifiziert haben!

Die drei Vorberechtigten (SF Sasbach, Karlsruher SF 1853, SV 1947 Walldorf), die Bezirkssieger, der ausrichtende Verein und die Vereine, die für die Auffüllung des Teilnehmerfeldes auf (maximal) 18 Teams in Frage kommen, erhalten das Meldeformular für die badische Finalrunde per E-Mail spätestens am 12.02.2018.
Deshalb müssen evtl. Freiplatzanträge rechtzeitig vorher bei mir eingehen, um diesen Termin einhalten zu können.

Freiplatzvergabe:
Elf Mannschaften sind für die Endrunde qualifiziert; ein Freiplatz wurde bereits vergeben - das macht zurzeit 12 Mannschaften.
Die weiteren verfügbaren Freiplätze werden an Mannschaften vergeben, die an der Meisterschaft der Bezirke mit der höchsten Beteiligung von Vereinen teilgenommen haben.
Außerdem muss das Platzangebot des Ausrichters noch mit berücksichtigt werden.

Alle Vereine, die sich für die Badische U14-Mannschaftsmeisterschaft qualifiziert haben (Punkt 3.3 Qualifikation der SJB-Spielordnung) – bzw. das Spielrecht über einen Auffüllplatz erhalten –, müssen unter Beachtung von Punkt 3.2 (Rangliste) der SJB-Spielordnung ihre Mannschaft beim Staffelleiter U14 Mannschaften per erhaltenem Meldebogen melden.

Abgabe des Meldebogens (mit der Rangliste, DWZ = Stand 01.03.2018):
01.03.2018

Geht eine Meldung zur Badischen U14-Mannschaftsmeisterschaft (Finalrunde) nicht fristgerecht bei mir ein, wird dem betreffenden Verein schriftlich (per E-Mail) eine Nachfrist von drei Tagen (bis 04.03.2018) gesetzt. 

Lässt ein Verein diese Nachfrist verstreichen, verliert er sein Recht auf eine Teilnahme.

18.03.2018:
Finalrunde
Austragungsort:
Rotteck-Gymnasium Freiburg, Lessingstraße 16, 79100 Freiburg im Breisgau

Frank Schmidt, Staffelleiter U14, Mannschaften

___________________________

Staffelleiter U14 Mannschaften
Frank Schmidt
Fröhlichstraße 12
68169 Mannheim
Telefon 0621-312906
E-Mail: fschmidt_madd@t-online.de

_________________________________________________________

Qualifikationsbedingungen: Die Badische U14 Mannschaftsmeisterschaft ist nicht offen. Die Qualifikationsvoraussetzungen kann man in der Spielordnung nachlesen.

[Ausschreibung zum Download]

Meldungen der Bezirke

Bezirk / Vorqualifiziert Ergebnis Bezirksmeisterschaft U14 Status
Mannheim SK MA-Lindenhof 1865
SC Viernheim 1934
SC 1965 Reilingen
 
Heidelberg - keine Meisterschaft 
Odenwald - keine Meisterschaft
Karlsruhe SC Untergrombach 1946
SK 1926 Ettlingen
Karlsruher SF 1853
SSV Bruchsal
 
Pforzheim SC 1948 Ersingen
SC Niefern-Öschelbronn
SABT TV Neuenbürg 1859
SK Keltern 
 
Mittelbaden

OSG Baden-Baden 1922
SGEM Rochade Kuppenheim
SK Ottenau
SK Gernsbach 1949
SC Bühlertal
SF Hörden 
SK Ötigheim*
SF Sasbach*

* nicht mitgespielt!

Ortenau SC Neumühl
SC Brandeck-T. Ohlsbach I
SC Haslach von 1927
SK Oberkirch
SK Lahr
SC Brandeck-T. Ohlsbach II
 
Freiburg SC Heitersheim 1999 I
SK FR-Zähringen 1887 I *
SK Endingen
SK FR-Zähringen 1887 II
SK Freiburg West 1967
SC Waldkirch 1910
SC Heitersheim 1999 II
 * Ausrichter
Hochrhein SC Brombach  Bezirksvertreter
Schwarzwald keine Meisterschaft 
Bodensee keine Meisterschaft 
Freiplatzanträge SG Rochade Kuppenheim Antrag wurde entsprochen
BaWü Endrunde 2017
SF Sasbach
Karlsruher SF 1853
SV 1947 Walldorf